Выберите город
Вернуться
Добавить аптеку

Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид (МНН)

Описание

Подробное описание

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Подавляет синтез ПГ. В состав комбинации входит ибупрофен (НПВС), питофенон (в виде гидрохлорида, миотропное спазмолитическое средство) и фенпивериния бромид (м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия).

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия — угнетение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в ЦНС и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень ПГ в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов комбинации приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

Компоненты комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид хорошо всасываются в ЖКТ. Cmax достигается примерно через 1–2 ч после применения. Основной компонент комбинации — ибупрофен — на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов, в т.ч. конъюгатов. Небольшая часть экскретируется с желчью. T1/2 из плазмы крови составляет 2 ч.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит; анамнестические данные о возникновении бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВС (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин); прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, в т.ч. гипокоагуляция; геморрагический диатез; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая перемежающаяся порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 16 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид противопоказано во время беременности. При назначении в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ как очень часто (≥10%); часто (≤1%, <10%); нечасто (≥0,1%, <1%); редко (≥0,01%, <0,1%); очень редко, включая отдельные сообщения (<0,01%).

Со стороны пищеварительной системы: часто — НПВC-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор); нечасто — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением, раздражение и сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; очень редко — панкреатит, гепатит, нарушение функции печени, гепатотоксичность.

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: редко — снижение слуха, звон или шум в ушах; нечасто — нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаза, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), амблиопия; очень редко — парез аккомодации, токсическое поражение зрительного нерва.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия; очень редко — спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны CCC: нечасто — тахикардия, повышение АД; редко — сердечная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет; редко — острая почечная недостаточность, аллергический нефрит.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд; очень редко — отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: нечасто — тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура; очень редко — анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

Прочие: очень редко — усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение клиренса креатинина, гематокрита или уровня Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Взаимодействие

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, ГКС (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола. При одновременном применении с гипогликемическими средствами для приема внутрь может усиливать их действие, т.о. способствуя риску возникновения гипогликемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.

Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Усиливает действие м-холиноблокаторов, Н1-антигистаминных ЛС, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВC повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала применения данной комбинации).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении с комбинацией ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид, на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен, входящий в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид, повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатогоксических эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД). Специфического антидота нет.

Добавить аптеку

Внимание! Есть противопоказания, необходимо ознакомление с инструкцией или консультация врача.

Информация для совершеннолетних, о рецептурных препаратах для медицинских специалистов.

Поделиться Поделиться Поделиться Поделиться Поделиться Поделиться Поделиться
Для поиска укажите где вы
Федеральный округ
Центральный
Северо-Западный
Южный
Северо-Кавказский
Приволжский
Уральский
Сибирский
Дальневосточный
Регион
Населенный пункт